4 основных правила питания при гипотиреозе разбираемся вместе с экспертом

4 основных правила питания при гипотиреозе разбираемся вместе с экспертом



4 основных правила питания при гипотиреозе (разбираемся вместе со специалистами)
К сожалению, гипотиреоз - не такое уж редкое заболевание. Как питаться рационально, чтобы не вызвать обострения - в материалах наших экспертов!
Источник здесь и ниже: Shutterstock.
Дефицит гормонов щитовидной железы является одним из заболеваний, которые часто развиваются из-за ошибок в питании. 1 На начальном этапе, для исправления нарушений, их профилактики следует немного изменить свой рацион питания.
Первыми симптомами гипотиреоза являются изменения качества кожи и волос, увеличение веса, повышенная утомляемость и слабость. Часто это нарушение вообще не ощущается (это состояние называется скрытым тиреоидитом). Разумное питание важно для восстановления функции щитовидной железы. Что должна делать диета при гипотиреозе? Читайте об этом в нашем материале.
Диета при гипотиреозе: 4 общих правила.
Вы, наверное, встречали многих женщин, которые оправдывают чувство сытости "больной щитовидной железой". Если у них действительно диагностирована дисфункция этой железы, то это недалеко от истины. Снижение выработки гормонов щитовидной железы сопровождается снижением скорости обменных процессов, увеличением веса даже в случае сбалансированного питания. Поэтому очень важно соблюдать следующее:
Рассчитайте количество калорий в меню. Здесь все очень индивидуально, в зависимости от исходного веса, роста, возраста и физической активности. Но в среднем суточное потребление энергии не должно превышать 1500 ккал. Частичное питание. Модный тренд есть 1-2 раза в день вам не подходит. В вашем случае, чем его больше, тем лучше. В идеале это 5-кратная диета. Забудьте о голодании и разгрузке. Конечно, для кого-то это очень полезные и нужные правила, но не для вас. Прием витаминов и микроэлементов. Если у вас уже был диагностирован гипотиреоз, вы, скорее всего, не будете получать необходимые вам микроэлементы только из пищи. При необходимости необходимо пройти обследование и принимать добавки, назначенные врачом.
Что включить в свой рацион?
1. Морские водоросли и другие водоросли.
Они богаты йодом, микроэлементом, без которого невозможен синтез гормонов щитовидной железы. Главное преимущество водорослей в том, что количество йода в них не меняется. Его можно заваривать в кипящей воде, используя консервированную морскую капусту или сушеную. Он хорошо сочетается с любым салатом, например, с соусом винегрет. Этот продукт следует использовать не реже 1 раза в неделю.
важный! Суточную норму йода в рационе можно легко получить, употребляя йодированные соли или продукты, богатые этим микроэлементом.
2. Йогурт.
Еще один хороший источник йода. Молоко большинства производителей содержит достаточное количество йода.1% от 50-дневной нормы этого микроэлемента можно получить, съедая до 1 г йогурта в течение 100 дней.
3. Бразильские орехи.
Именно эти орехи являются рекордсменами по содержанию селена. Без этого микроэлемента гормоны щитовидной железы не могут функционировать. Любой орех - это богатый жирами высококалорийный продукт. Поэтому употребляйте их в небольших количествах (1 зернышко в 3-4 дня).
4. Куриные яйца.
1 штука содержит до 1% от суточной нормы селена 20. В нем также содержится йод - примерно 1-16% от необходимого количества на 20 дней.
важный! Селен в изобилии содержится во многих других продуктах, с которыми мы знакомы, особенно в сардинах, палтусе и шпинате.
5. Молоко.
Как и другие молочные продукты, он содержит йод. Еще одним ценным веществом в его составе является витамин D, который важен для выработки гормонов щитовидной железы.1
Используйте диетическое молоко с умеренным содержанием жира, а не обезжиривайте. Витамин D может усваиваться только вместе с жиром. Если по какой-то причине переваривание цельного молока плохое, обратите внимание на сыр. Он также содержит йод, витамин D (в среднем 1% от необходимого количества на 10 дней).
6. Говядина.
1. Это один из самых доступных продуктов, который содержит много цинка. Этот микроэлемент обеспечивает энергетическую подпитку щитовидной железы и стимулирует выработку гормонов щитовидной железой. 2-3 раза в неделю кусочек нежирного мяса будет очень полезен.
Не разбираетесь в говядине? Селен содержится в семенах бобовых, грибов и тыквы, но в гораздо меньшем количестве.
7. Рыба.
В нем также содержится достаточное количество йода, особенно для обитателей моря. Эти продукты являются основным источником полиненасыщенных жирных кислот. Жир является основным топливом для функционирования всех органов, включая щитовидную железу. Не хватает энергии для выработки гормонов - риск развития гипотиреоза (или его обострения) резко возрастает.
Где же так много полиненасыщенных жирных кислот? Он содержится в оливковом масле, семенах, орехах и авокадо.
8. Мясо птицы.
Белки являются основным строительным материалом для всех структур организма. Он необходим для регенерации клеток щитовидной железы, выработки гормонов и сборки ферментов, регулирующих эти процессы.
9. Ягода.
Это источник ценных микроэлементов. Ягоды богаты антиоксидантами, которые защищают клетки щитовидной железы от разрушения активными формами кислорода. Недостаток антиоксидантов в рационе может привести к гипотиреозу, за которым следует аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Эти вещества лучше всего получать из натуральных продуктов, а не из добавок, потому что они усваиваются гораздо лучше.
Рекордсменом по содержанию антиоксидантов являются лесные ягоды (в том числе замороженные), такие как черника, клюква, брусника и ежевика. Достаточно примерно 1 чашки в день.
Диета при гипотиреозе: что запрещено.
Фаст-фуд, консервы и снеки содержат много соли и обычно не йодируются. Он также содержит много красителей и консервантов, которые еще больше перегружают пищеварительный тракт, систему детоксикации. Это нарушает функционирование щитовидной железы, усвоение микроэлементов, необходимых для образования гормонов щитовидной железы.
Злаки, содержащие глютен. Это касается всех тех, кто по каким-то причинам не усваивает растительный белок глютен. Продукты, содержащие глютен, могут вызвать чрезмерную нагрузку на иммунную систему, вызвать общее воспаление и нарушить деятельность щитовидной железы. Соевые бобы. Это связано с тем, что соевый белок замедляет усвоение йода. Также тем, кто принимает гормоны щитовидной железы, рекомендуется полностью отказаться от этого продукта. Было обнаружено, что прием сои в течение 1 часа практически останавливает всасывание гормонов. Семейство крестоцветных. Овощи, с одной стороны, очень полезны, но с другой, их не следует употреблять в сыром виде, не более 1 г в течение 25-300 дней. Они содержат вещество глюкозинат, которое препятствует усвоению йода щитовидной железой. Кстати, эти продукты безопасны для разогрева! Некоторые виды рыбы. Крупные морские обитатели могут содержать большое количество токсичных элементов, особенно ртути. Это вещество сходно по составу с йодом и может препятствовать выработке гормонов. Высокое содержание ртути увеличивает риск развития аутоиммунного тиреоидита (АИТ).
Итак, мы разобрались, что такое правильное питание при гипотиреозе. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, заполните поле для комментариев.



Банановая диета на 3 дня и её правила какие плюсы и минусы у монопитания

19.01.2023 19:41:22

Gralinda 

3-дневная банановая диета и ее правила - в чем плюсы и минусы монопитания.
Многим знакома такая ситуация - победа на носу, а ягодицы и животик не помещаются в платье, подходящее к случаю. Конечно, предварительная подготовка организма не повредит... Но у которого все есть в нужное время. Слишком поздно говорить о своевременности. Нам нужно принять меры.
Чтобы не ударить в грязь лицом и не порвать платье при случайном вдохе, поможет банановая экспресс-диета. Через несколько дней я сбросил нескол...

Читать весь текст

Брокколи и подагра чем она полезна плюс другие продукты с низким уровнем чистоты

19.01.2023 18:20:37

Urreur

Брокколи и подагра: чем она полезна, и другие низкокалорийные продукты .
Подагра - это болезненная форма артрита, которую часто можно контролировать с помощью диеты.
Диета при подагре включает в себя отказ от продуктов с высоким содержанием мочевой кислоты. Это связано с тем, что употребление этих продуктов может ухудшить симптомы.
К счастью, существует множество полезных и вкусных продуктов с низким содержанием мочевой кислоты. Брокколи - один из таких продуктов. Вот почему брокколи является...

Читать весь текст

Гипертония диета

19.01.2023 18:07:31

Torshina Anna

Гипертония.
Гипертония, также известная как высокое кровяное давление, - это состояние, при котором кровеносные сосуды постоянно находятся под высоким давлением. Кровеносные сосуды несут кровь от сердца ко всем другим частям тела. При каждом сокращении сердце нагнетает кровь в кровеносные сосуды. Артериальное давление создается силой удара крови, перекачиваемой сердцем, о стенки кровеносных сосудов (артерий). Чем выше давление, тем труднее сердцу перекачивать кровь.
Гипертония является серьезн...

Читать весь текст